Saint Amour fête les vingt ans de son festival!

La vingtième édition du festival du film d’amour a été officiellement lancée par la Présidente du comité d’animation Najia Horb en présence des bénévoles, des partenaires, des élus, et du public .

Saint Amour et le cinéma c’est une histoire d’amour qui dure depuis vingt ans . Chaque mois de février le temps suspend son vol pour les deux semaines magiques du Festival du film d’amour.

Des films d’auteur, des débats et des échanges, des ateliers et des rencontres, des émotions et des sentiments, de la poésie et de la beauté, c’est la recette du Comité d’animation pour combler chaque année plus de six mille fidèles cinéphiles.

Accompagné par la ligue régionale de l’enseignement de Franche-Comté, et de Pascal Binétruy, critique de cinéma, le festival s’est enrichi cette année d’un nouveau partenariat avec les ateliers Claude Lelouch de Beaune. Une trentaine de longs-métrages français et étrangers, des films en avant-première, une programmation spéciale jeune public font du festival, un événement réputé et attendu bien au-delà de nos frontières. La qualité et la convivialité des échanges avec les réalisateurs, les acteurs, les critiques et autres professionnels du cinéma, font aussi le bonheur d’un public passionné et friand de rencontres et de découvertes.

Le programme

> La chasse aux ours, de Joanna Harrison, Robin Shaw, Ruslan Sinkevich et Tatiana Kublitskaya, lundi 11 février à 9 h et 10 h 15. Séances scolaires à partir de 3 ans ouvertes à tous.

> Parvana, de Nora Twomey, lundi 11 février à 14 h. Séance sclolaire à partir de 8 ans ouverte à tous.

> Ready Player One, de Steven Spielberg, mardi 12 février à 9 h 15. Séance scolaire à partir de 12 ans ouverte à tous.

> Mon voisin Toroto, par Hayao Miyazaki, mardi 12 et vendredi 15 février à 14 h. Séances scolaires à partir de 4 ans ouvertes à tous.

> My Lady, de Richard Eyre, mardi 12 février à 21 h, salle de la Grenette à Cousance.

> L’étrange forêt de Bert et Joséphine, mercredi 13 février à 14 h 30. Séance festive, à partir de 4 ans. Animations et goûter.

> Mary et la fleur de la sorcière, jeudi 14 février à 9 h. Séance scolaire à partir de 7 ans ouverte à tous.

> La forme de l’eau, jeudi 14 février à 13 h 30. Séance scolaire à partir de 13 ans ouverte à tous.

> Cold War, de Pawel Pawlikowski, vendredi 15 févier à 21 h. Film d’ouverture du festival.

> Leave no trace, de Debra Granik, samedi 16 février à 14 h 30.

> Aga, de Miko Lazarov, samedi 16 février à 17 h 30.

> Le vent tourne, de Bettina Oberli, samedi 16 février à 21 h, en présence de la réalisatrice.

> Une affaire de famille, de Hirokazu Kore-eda, dimanche 17 février à 14 h 30.

> Hearstone, un été islandais, de Gudmundur Anar Gudmundsson, à 17 h 30.

> Hostiles, de Scott Cooper, dimanche 17 février à 21 h.

> Une valse dans les allées, de Thomas Stuber, ludni 18 février à 15 h.

> Transit, de Christian Petzold, lundi 18 février à 18 h.

> Les éternels, de Jia Zang-Ke, lundi 18 février à 21 h, avant-première.

> Monsieur, de Rohena Gera, mardi 19 février à 18 h.

> Burning, de Lee Chang-Dong, mardi 19 février à 21 h.

> Dilili à Paris, de Michel Ocelt, mercredi 20 février à 14 h. Séance festive, à partir de 6 ans. Animations et goûter.

> Girl, de Lukas Dhont, mercredi 20 février à 18 h.

> Call me by your name, de Luca Guadagnino, mercredi 20 février à 21 h.

> Nos batailles, de Guillaume Senez, jeudi 21 février à 18 h.

> Un amour impossible, de Catherine Corsini, jeudi 21 février à 21 h, en présence de la réalisatrice.

> Mademoiselle de Joncquières, d’Emmanuel Mouret, vendredi 22 février à 14 h 30.

> Don’t worry, he won’t get far on foot, de Gus Van Sant, vendredi 22 février à 17 h 30.

> La douleur, d’Emmanuel Finkiel, vendredi 22 février à 21 h.

> Sofia, de Meryem Nenm’Barek, samedi 23 février à 14 h.

> Lady Bird, de Greta Gerwig, samedi 23 février à 16 h.

> Trois cœurs, de Benoît Jacquot, samedi 23 février à 18 h, en présence du réalisateur.

> Dernier amour, samedi 23 février à 21 h 30, en présence du réalisateur.

> Courts toujours !, courts métrages : U.H.T. de Guillaume Senez, La Mésange de Catherine

Corsini, Madame Jacques sur la Croisette d’Emmanuel Finkiel, dimanche 24 février à 14 h.

> Bajirao Mastani, de Sanjay Leela Bhansali, dimanche 24 février à 15 h 30.

> Le grand bal, de Laetitia Carton, dimanche 24 février à 20 h 30, en présence de la réalisatrice. Film de clôture du festival.

Tarifs : 5 € la séance ; pass festival 65 €.

Posts à l'affiche
Posts Récents
Archives
Rechercher par Tags
Retrouvez-nous
  • Facebook Basic Square
  • Twitter Basic Square

Danielle

Députée du Jura

BRULEBOIS

Nous restons à votre disposition et à votre écoute aux numéros suivants: portables professionnels. 

Lundi, mardi, mercredi, jeudi, vendredi : de 9h00 à 12h00 et de 14h00 à 18h00 au 06 80 81 19 95 : 
 

Lundi, mardi, jeudi, vendredi : de 9h00 à 12h00 et de 14h00 à 18h00 au 07 88 98 89 47 : 
 

Vous pouvez aussi adresser des courriels à l'adresse suivantes : danielle.brulebois@assemblee-nationale.fr
 

PERMANENCE EN CIRCONSCRIPTION

Madame Danielle BRULEBOIS

Députée du Jura

22 Rue des Ecoles

39 000 LONS-LE-SAUNIER

Secrétariat : 03.84.24.74.95

 

Lundi / Mardi :

09h/12h - 14h/18h

Mercredi : 14h/18h

Jeudi : 09h/12h - 14h/18h

Vendredi : 09h/12h

PERMANENCE A L’ASSEMBLÉE NATIONALE

Madame Danielle BRULEBOIS

Députée du Jura

Assemblée Nationale

126 rue de l'Université 

75 355 Paris 07 SP

Secrétariat : 01.40.63.69.09

 

Mon équipe de collaborateurs

Michaël MIEL-MARGERETTA

Collaborateur parlementaire Jura

Marianne CHAMBARD

Collaboratrice parlementaire Jura

Nathalie CORON-FORMENTEL

Collaboratrice parlementaire Jura

Please reload

© daniellebrulebois ** 2017 ** / Mentions légales