12 janvier 2014 7 12 /01 /janvier /2014 13:46

 

 

DSC01234

  Il faisait un temps superbe, à Vincent,  en ce dimanche de janvier, pour la première épreuve de l'année, organisée par le Guidon Bletteranois sous l'égide de  Roger Chevalier et de son équipe de bénévoles.  

Cette dernière épreuve du calendrier régional attire toujours de nombreux coureurs, conquis par le charme de ce joli coin de Bresse.

Il faut dire que le parcours  proposé, dans un écrin de nature, en bord du lac de Desnes est séduisant . Le circuit offre un magnifique panorama sur les eaux limpides du plan d'eau  et la topologie du  terrain permet de déployer une gamme variée de difficultés avec des portions roulantes et d'autres très techniques.

 

DSC01237.JPG

 

  La course, parfaitement organisée, s'est déroulée dans une ambiance chaleureuse et festive. Cet évènement  témoigne de l'important travail de fond mené par le Président et les nombreux bénévoles qui développent  par le vélo une véritable école de la vie et des valeurs .

 
Sport exigeant,  le cyclisme permet à nos jeunes d'acquérir de nombreuses qualités physiques et mentales, endurance, agilité, coordination, équilibre, volonté, assurance, discipline, respect des règles et des autres..

 

 

 

DSC01252.JPG 

Un podium de jeunes cyclistes prometteur

    De très bons résultats pour les Jurassiens et en particulier pour les jeunes du Guidon bletteranois qui se sont illustrés dans toutes les catégories: prélicencié, poussin, pupille, benjamin  minime et cadet.   :

Résultats:
Séniors et Espoirs
1 CHEVALLIER Jérôme VELO CLUB ORNANS en 50'20''
2 BONHOMME David UC CRAN GEVRIER 50:24
3 ROZ Damien SC OLYMPIQUE DE DIJON 51:13
4 PASCUAL BENJAMIN VC TOUCY 52:55
5 SIRE Cédric AMICALE CYCLISTE BISONTINE 53:30
6 BARTHET Yann ACC CHAMPAGNOLE 54:55
7 LABAT Guillaume AMICALE CYCLISTE BISONTINE 56:02
8 THOMAS Hugues CREUSOT CYCLISME 58:40
9 POISOT Cédric VC LANGROIS 58:50
10 DUGAT JEROME VC NUITS ST GEORGES à 1 tour
11 RACLOT Jean-Luc VC LANGROIS
12 LESTIEVENT RODOLPHE VTT CONLIEGE
13 PARDON JACQUES VC DOLOIS
14 LESTIEVENT ROMARIC VTT CONLIEGE à 2 tours
15 SERDITCH PIERRE VCC MORTEAU

Pass'Cyclisme
1 HRZINA DANIEL VC DOLOIS en 43'45''
2 OYSELET Ludovic ETOILE CYCLISTE QUINGEOIS 44:15
3 POTOENJECK ANTHONY VC VALDAHON 44:50
4 VAUTHERIN MICHEL CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD 45:24
5 FEYEUX SYLVAIN CC CHATILLON 45:40
6 MILLARDET STEPHANE AC RUDIPONTAIN 47:00
7 NICOLET Eric ETOILE CYCLISTE QUINGEOIS 47:00
8 GRIMAUD DAVID ASPTT DIJON 47:00
9 MARGUET Gilles VCC MORTEAU MONTBENOIT 47:00
10 FACHINETTI VINCENT GUIDON BLETTERANOIS 50:00
11 BONVALOT Léon CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD à 1 tour
12 SORGUE FREDERIC GUIDON BLETTERANOIS
13 LIBOZ Benjamin ACC CHAMPAGNOLE
14 INGELAERE BENOIT VC DOLOIS
15 DUPUIS Alain VELO CLUB DOLOIS

Féminines
1 VAXILLAIRE STEPHANIE P SEMUROISE en 44'05''
2 COLIN Eva VELO CLUB ORNANS 44:23
3 FACHINETTI ISABELLE VC CHAMPAGNOLE à 1 tour

Cadets et Cadettes
1 ANGONNET ROMAIN JURA CYCLISME 32:24
2 SORGUE MATHEO GUIDON BLETTERANOIS 32:44
3 BREDIN PIERRE VC VALDAHON 34:24
4 BAUDET KILLIAN JURA CYCLISME 38:18
5 DEVAUX MARCELINE (CADETTE) VC MONTBELIARD 39:25
6 INGELAERE CAMILLE (CADETTE) VC DOLOIS à 1 tour
7 BAUDET CAITLINE (CADETTE) JURA CYCLISME

Minimes
1 PATOZ LOAN GUIDON BLETTERANOIS en 16'53''
2 CASSABOIS ADRIEN GUIDON BLETTERANOIS 17:23
3 FOYARD THEOTIME AC RUDIPONTAON 17:34
4 LEONARDI GUILLAUME PASSE PARTOUT VTT MACON 18:04
5 GRIMAUD CLEMENT VC DOLOIS 19:52
6 GEORGEON QUENTIN VC DOLOIS 21:00
7 SPERANDEO CHRIS GUIDON BLETTERANOIS 22:12
8 ROLLEE Charles VELO CLUB DOLOIS 23:18
9 GUYOT ARTHUR VTT CONLIEGE à 1 tour
10 GRANDVAUX CEDRIC GUIDON BLETTERANOIS
11 LAVRY LAURA VC DOLOIS
12 ZECCHINO EMMA GUIDON BLETTERANOIS
13 INGELAERE GUILLAUME VELO CLUB DOLOIS
14 RACLOT Aude VC LANGROIS
15 SIMONIN ERWAN VTT CONLIEGE

Benjamins
1 GAUTHERAT PIERRE VC DOLOIS en 13'10''
2 MEINZEL Brice SC ARINTHOD FOYER RURAL 13:23
3 ROLLEE Thibault VELO CLUB DOLOIS 13:45
4 ROLLEE GABIN ROUE D'OR NOIDANS 14:09
5 WILHEM LUCAS VC DOLE 14:19
6 BOUSSAKHANE LOUISA ROUE D'OR NOIDANS 15:22
7 LOUISON ADRIEN ROUE D'OR NOIDANS 15:25
8 BODROGI VALENTIN GUIDON BLETTERANOIS 15:31
9 BENEZECH RAPHAEL VC DOLOIS 15:47
10 FACHINETTI MARCO GUIDON BLETTERANOIS 15:52
11 WILHEM THOMAS VC DOLE 16:02
12 BASIN ALEXIS GUIDON BLETTERANOIS 16:24
13 CRETIN NATHAN GUIDON BLETTERANOIS 17:52
14 SARRAZIN FLORENTIN JURA CYCLISME 18:46
15 TURCHET THEO GUIDON BLETTERANOIS 19:16
16 LAPLACE MATHEO GUIDON BLETTERANOIS 19:43
17 BASIN LEA GUIDON BLETTERANOIS à 1 tour
18 DEVAUX PAULINE VC MONTBELIARD
19 CASSABOIS FLORIAN GUIDON BLETTERANOIS

Pupilles
1 GUILLET ENZO GUIDON BLETTERANOIS en 10'37''
2 BERNARDET YANNIS VC SPORT MACONNAIS 11:06
3 CLER GABIN GUIDON BLETTERANOIS
4 PARIS Morgan ROUE D'OR NOIDANS 11:49
5 MONTMILLON YANNIS VC MONTBELIARD 12:21
6 GOIOLI VUILLAMY ARTHUR GUIDON BLETTERANOIS 13:39
7 ROUSSEL ROBIN JURA CYCLISME 13:49
8 ANGONNET AMANDINE JURA CYCLISME 14:00
9 SAINTVOIRIN FLAVIE VC MONTBELIARD 14:23
10 LAVRY ORIANE VC DOLOIS à 1 tour

Poussins
1 MONROLIN JORIS GUIDON BLETTERANOIS en 8'30''
2 RICHET MAXIME VC MONTBELIARD 9:15
3 GUILLET YANIS GUIDON BLETTERANOIS 9:34
4 LAPLACE ERWAN GUIDON BLETTERANOIS 10:20
5 ROUSSEL NOLANE JURA CYCLISME 11:00
6 ROUSSEAU THOMAS JURA CYCLISME 11:54
7 BLANC EMILE GUIDON BLETTERANOIS 12:05
8 TOURNIER HELIO GUIDON BLETTERANOIS 12:30
9 ROLLEE Armand ROUE D'OR NOIDANS
10 LIEGEON FLORIAN GUIDON BLETTERANOIS à 1 tour

Pré-licenciés
1 LOUISON TIMEO ROUE D'OR NOIDANS 7'32''

 

DSC01236.JPG

Partager cet article

Repost 0
Published by Danielle Brulebois