9 novembre 2013 6 09 /11 /novembre /2013 21:43

 

 

 

 

Samedi 2 novembre

 

 

18h30 : Cocktail Fédération de la Danse – Casino de Lons

 

 

Lundi 4 novembre

 

 

9h00 : Exécutif – Conseil général

 

11h30 : RV Choeur de Boeuf – Conseil général

 

14h30 : Réunion service éducation – Conseil général

 

16h00 : RV PEP 39

 

16h30 : Conseil d’administration Jurabus

 

 

Mardi 5 novembre

 

 

18h00 : Conseil d’administration Collège de Bletterans

 

20h00 : Conseil d’école Chaumergy

 

 

Jeudi 7 novembre

 

 

9h00 : Conseil d’administration SDIS

 

10h30 : Présentation du SDACR par M. le Préfet – SDIS

 

14h00 : Préparation Commission d’Actions Culturelles

 

18h00 : Réunion rythmes scolaires – Lycée agricole Montmorot

 

 

Samedi 9 novembre

 

 

10h00 : Inauguration église St Hymetière

 

19h00 : Assemblée générale Jura Cyclisme – Bletterans

 

20h00 : Concert Olivia Ruiz – Dole

 

 

Lundi 11 novembre

 

 

10h30 : Cérémonie du 11 novembre – Lons

 

11h45 : Cérémonie du 11 novembre – Chaumergy

 

 

Mardi 12 novembre

 

 

9h00 : Commission d’action sportive

 

10h30 : Commission d’action culturelle

 

14h00 : Commission culture budget

 

16h30 : Réunion syndicat enseignants

 

17h00 : Réception de rentrée des principaux de collège 2

 

 

 

 

Mercredi 13 novembre

 

 

14h30 : Commission Bâtiment Ressources Humaines

 

18h00 : Soirée excellence Chambre des Métiers

 

 

Jeudi 14 novembre

 

 

9h00 : Commission d’actions sociales

 

11h00 : Conférence de presse Les Petites Fugues

 

14h30 : Conseil Départemental de l’Education Nationale

 

17h00 : Inauguration ASEAJ - Lons

 

18h00 : Départ de M. Perrin – Direction Départementale des Territoires Lons

 

19h00 : Trophées de la Réussite – CARCOM Lons

 

 

Vendredi 15 novembre

 

 

9h00 : Séance publique Décision Modificative n°2 – Conseil général

 

11h00 : Forum du livre et de la Jeunesse – Juraparc

 

14h00 : Séance publique « La jeunesse, un atout pour le Jura »

 

18h00 : Cérémonie Récompenses aux sportifs – Conseil général

 

19h30 : Assemblée générale Foyers Ruraux – St Laurent la Roche

 

 

Samedi 16 novembre

 

 

11h00 : Vernissage exposition Josette Coras – Voiteur

 

15h00 : Conférence Société d’émulation – Médiathèque

 

19h00 : Vernissage Pierre Genot

 

20h00 : Ateliers Bressans

 

 

Dimanche 17 novembre

 

 

15h00 : théâtre Pleure

 

 

Lundi 18 novembre

 

 

9h30 : Commission collectivités territoriales

 

11h00 : Visite GAEC Appointaire – Colonne

 

14h00 : Commission Affaires générales

 

 

19h00 : Festival Film Environnement – St Amour

 

 

Mardi 19 novembre

 

 

14h00 : Conférence gaspillage alimentaire collèges – CARCOM

 

15H00 : CODERST – Préfecture

 

17h00 : Conseil d’administration CAUE

 

19h15 : Décoration de Noël – Chaumergy

 

 

 

 

Mercredi 20 novembre

 

 

14h30 : Journée des Droits de l’enfant – Conseil général

 

 

Jeudi 21 novembre

 

 

10h00 : Assemblée générale FNACA – Chaumergy

 

13h00 : Inauguration CDAD

 

14h00 : 50 ans ESAT Lons – CARCOM

 

16h00 : Conseil d’administration EPCC Pasteur – Conseil général

 

 

Vendredi 22 novembre

 

 

Syndicat des Trois Rivières – Pont à Mousson

 

 

Samedi 23 novembre

 

 

9h00 – 20h00 : Sortie avec le Conseil municipal de Vincent

 

20h45 :  Pompiers Chaumergy

 

 

Dimanche 24 novembre

 

 

15h00 : Concert Ste Cécile Voiteur

 

 

Lundi 25 novembre

 

 

9h00 : Exécutif – Conseil général

 

11h00 : Réunion JMF

14h: commission d'appel d'offres

18h: inspection académique: classe relais

Mardi 25 novembre:

18h: conseil d'administration collège de Bletterans

 

 

Mercredi 27 novembre

 

 

9h30 : Réunion sites clunisiens

 

11h00 : Inauguration caserne Thoirette

 

12h00 : Repas ADMR – Vincent

 

14h30 : Plan départemental d’élimination des déchets

 

18h00 : Conseil d’administration Scènes du Jura – Dole

 

 

Jeudi 28 novembre

 

 

11h15 : Retraite active POLIGNY

16h: Conseil d'administration Jurahabitat

 

18h00 : Osez Entreprendre Jura Initiatives

 

 

Vendredi 29 novembre

 

 

8h30 : Cross du Collège Bletterans

11h: Mme Nommay chorales A coeur joie

 

20h00 : Conseil municipal Chaumergy

 

 

 

 

Samedi 30 novembre

 

 

11h00 : Cérémonie de retour du drapeau de Quintigny

 

14h30 : Remise diplômes donneurs de sang

 

15h00 :Sainte Barbe Pompiers Sellières

 

Partager cet article

Repost 0
Published by Danielle Brulebois